相关逻辑思维能力测试20题的扩展:
逻辑思维测试题 请对照下列各题做出最适合你的选择,看看你的抽象思维能力如何。1.你说话富有条理吗? A.是 B.不能确定 C.不2.看完一篇文章,你是否马上能说出文章的主题? A.通常能 B.有时能 C.不能3.你写信时常常觉得不知如何表达吗? A.不 B.不能确定 C.是4.你是否发现老师讲课中的某些错误? A.常常能 B.偶尔能 C.不能5.中学数学课程对你来说还是比较轻松的吗? A.是 B.不能确定 C.不6.你是否能轻易找到一些笑料使大家都笑起来? A.常常能 B.有时能 C.不能7.你对世界上很多事物及其活动规律看得比较透彻吗? A.是 B.不能确定 C.不8.你很轻松地就可以弄清一篇文章的要点吗? A.通常能 B.有时能 C.不能9.当你告诉别人什么事情时,你常会有词不达意的感觉吗? A.不 B.不能确定 C.是10.考试时你常常感到时间不够而来不及做完所有题目吗? A.不 B.不能确定 C.是11.你的考试成绩不坏吗? A.对 B.不能确定 C.不12.你写作文时曾发生过离题的现象吗? A.多次发生 B.偶尔发生 C.不曾发生13.当你发觉说错话时,是否窘得说不出话来? A.不 B.不能确定 C.是14.有人说你说话常不着边际吗? A.不 B.不能确定 C.是15.在电影和电视剧中,你发现过一些不合情理的情节吗? A.多次发现 B.偶尔发现 C.没有16.你在下棋、打扑克这些智力游戏中常能取胜吗? A.是 B.不能确定 C.不17.你常不假思索地接受别人的意见吗? A.不 B.不能确定 C.是18.你善于分析问题吗? A.是 B.不能确定 C.不19.你的同伴困惑不解时是否会询问你? A.是 B.不能确定 C.不20.你觉得想问题是件很累的事吗? A.是 B.不能确定 C.不21.在朋友面前发觉自己不小心做了不得体的事时,你是否能迅速找一个台阶下(如开一句玩笑),使自己摆脱困境? A.是 B.不能确定 C.不22.你和同学讨论问题时,是否常出一些很有价值的主意? A.是 B.不能确定 C.不23.有时你会将问题反向考虑吗(7 A.是 B.不能确定 C.不24.你的作文曾经获奖或被公开刊出吗? A.是 B.不能确定 C.不25.你常与别人辩论吗? A.是 B.不能确定 C.不26.几个同学为一件事争论不休时,你能从他们各自的说法中找出共同点,而把他们的观点统一起来吗? A.通常能 B.有时能 C.不能27.大多数情况下,你只要一看小说(或影视)故事的开头,就能正确猜到结局如何? A.是 B.不能确定 C.不28.你的提议常被别人忽视或否定吗? A.不 B.不能确定 C.是29.在别人与你寒暄尚未切入正题之前,你常常已大致猜到对方的意图吗? A.是 B.不能确定 C.不30.你爱看侦探小说或影视片吗? A.是 B.不能确定 C.不看看你的得分: 每题答A记2分,答B记1分,答C记0分。各题得分相加,统计总分。 0~19分:你讲话、想问题缺乏逻辑,思维能力较弱。 20~40分:你的抽象逻辑思维能力一般。 41~60分:你的抽象逻辑思维能力较强。你善于抓住问题的关键,说话也显得有条有理。
五道超有意思的逻辑推理思维训练题,做对一道算我输
不管是成人还是孩子,都需要加强逻辑训练,而对孩子来说接受能力比成人要高,所以要抓住这时机训练自己的思维能力。老师分享了五道逻辑推理题,权当是孩子学习之余的一点游戏吧。家长也可以陪同孩子一起答这些逻辑推理的训练题,看看谁先想起来! 废话不多说,直接上干货!
1.如何问问题?有甲、乙两人,其中,甲只说假话,而不说真话;乙则是只说真话,不说假话。但是,他们两个人在回答别人的问题时,只通过点头与摇头来表示,不讲话。有一天,一个人面对两条路:A与B,其中一条路是通向京城的,而另一条路是通向一个小村庄的。这时,他面前站着甲与乙两人,但他不知道此人是甲还是乙,也不知道\"点头\"是表示\"是\"还是表示\"否\"。现在,他必须问一个问题,才可能断定出哪条路通向京城。那么,这个问题应该怎样问?
2.他们的职业是分别什么?小王、小张、小赵三个人是好朋友,他们中间其中一个人下海经商,一个人考上了重点大学,一个人参军了。此外他们还知道以下条件:小赵的年龄比士兵的大;大学生的年龄比小张小;小王的年龄和大学生的年龄不一样。请推出这三个人中谁是商人?谁是大学生?谁是士兵?
3.谁做对了?甲、乙、丙三个人在一起做作业,有一道数学题比较难,当他们三个人都把自己的解法说出来以后,甲说:\"我做错了。\"乙说:\"甲做对了。\"丙说:\"我做错了。\"在一旁的丁看到他们的答案并听了她们的意见后说:\"你们三个人中有一个人做对了,有一个人说对了。\"请问,他们三人中到底谁做对了?
4.鞋子的颜色小丽买了一双漂亮的鞋子,她的同学都没有见过这双鞋了,于是大家就猜,小红说:\"你买的鞋不会是红色的。\"小彩说:\"你买的鞋子不是黄的就是黑的。\"小玲说:\"你买的鞋子一定是黑色的。\"这三个人的看法至少有一种是正确的,至少有一种是错误的。请问,小丽的鞋子到底是什么颜色的?
5.谁偷吃了水果和小食品?赵女士买了一些水果和小食品准备去看望一个朋友,谁知,这些水果和小食品被他的儿子们偷吃了,但她不知道是哪个儿子。,为此,赵女士非常生气,就盘问4个儿子谁偷吃了水果和小食品。老大说道:\"是老二吃的。\"老二说道:\"是老四偷吃的。\"老三说道:\"反正我没有偷吃。\"老四说道:\"老二在说谎。\"这4个儿子中只有一个人说了实话,其他的3个都在撒谎。那么,到底是谁偷吃了这些水果和小食品?
怎么样?是不是很烧脑?看看自己的发现和答案对不对。
1.这个人只要站在A与B任何一条路上,然后,对着其中的一个人问:\"如果我问他(甲、乙中的另外一个人)这条路通不通向京城,他会怎么回答?\"如果甲与乙两个人都摇头的话,就往这条路向前走去,如果都点头,就往另一外一条走去。
2.小张是商人,小赵是大学生,小王是士兵。假设小赵是士兵,那么就与题目中\"小赵的年龄比士兵的大\"这一条件矛盾了,因此,小赵不是士兵;假设小张是大学生,那就与题目中\"大学生的年龄比小张小\"矛盾了,因此,小张不是大学生;假设小王是大学生,那么,就与题目中\"小王的年龄和大学生的年龄不一样\"这一条件矛盾了,因此,小王也不是大学生。所以,小赵是大学生。由条件小赵的年龄比士兵的大,大学生的年龄比小张小得出小王是士兵,小张是商人。
3.假设丙做对了,那么甲、乙都做错了,这样,甲说的是正确的,乙、丙都说错了,符合条件,因此,丙做对了。
4.假设小丽的鞋子是黑色的,那么三种看法都是正确的,不符合题意;假设是黄色的,前两种看法是正确的,第三种看法是错误的;假设是红色的,那么三句话都是错误的。因此,小丽的裙子是黄色的。
5.是老三偷吃了水果和小食品,只有老四说了实话。用假设法分别假设老大、老二、老三、老四都说了实话,看是否与题意矛盾,就可以得出答案。
【版权声明】:本文内容由互联网用户自发贡献,该文观点仅代表作者本人。 本站仅提供信息存储空间服务,不拥有所有权,不承担相关法律责任。如发现本站有涉嫌抄袭侵权/违法违规的内容, 请联系首页【QQ秒回】 举报,一经查实,本站将立刻删除。 转载请说明来源于"聚上美",本文地址:https://yfnsxy.cn/shjw/65123.html